Seite wählen

Art. 22 c) REVIERLEITER
22.1 Der Revierleiter wird von der Vollversammlung des Reviers nach Art. 25.6 der vorliegenden Satzung gewählt. Er ist der Vertreter des Reviers von Rechts wegen. Er ist verantwortlich für die jagdliche Führung der Mitglieder in seinem Revier und sorgt für die Ausführung der Beschlüsse der Revierorgane und der übergeordneten Jagdorgane. Er kann von Fall zu Fall andere Vorstandsmitglieder mit bestimmten ihm zustehenden Aufgaben betrauen. Er sorgt dafür, dass über die Versammlungen der Revierorgane ein Protokoll verfasst wird. Er ernennt aus den Reihen der Vorstandsmitglieder seinen Stellvertreter, der ihn bei Abwesenheit oder Verhinderung vertritt.

Aufgaben der Reviere 20 bis 1 Die Reviere üben folgende Aufgaben und Tätigkeiten aus:

a) Sie vertreten die Interessen der eigenen Mitglieder;

b) Sie kümmern sich um den Schutz des Wildes und deren Lebensräume innerhalb des Territoriums des Reviers;

c) Sie können Initiativen und Maßnahmen ergreifen, um Wildbestände und Lebensräume zu erhalten und zu verbessern, auch indem sie mit anderen Revieren oder öffentlichen Körperschaften zusammenarbeiten;

d) Sie sorgen mittels einer Revierjagdordnung für eine geordnete und für die im Revier Jagdausübungsberechtigten gerechte sowie für das jagdbare Wild bestandsverträgliche Jagdausübung;

e) Sie können für die eigenen Mitglieder und auch für Jägeranwärter Aus- und Fortbildungen anbieten und durchführen;

f) Sie bekämpfen mit allen gebotenen Mitteln die Wilderei, auch indem sie mit den Aufsichtsorganen und mit den Organen der öffentlichen Sicherheit zusammenarbeiten;

g) Sie führen die Liste der eigenen Mitglieder;

h) Sie organisieren Ausstellungen, Wettbewerbe, kulturelle Events oder im Allgemeinen jedwede Veranstaltung, welche für die Erhaltung und für die Verbreitung der lokalen jagdlichen Traditionen geeignet sind oder welche für die Erreichung der Zweckbestimmung der vorliegenden Satzung dienlich sind;

i) sie setzen die jagdlichen Planungen um und helfen auch bei den Erhebungen des Wildbestandes mit;

j) Sie üben alle Aufgaben aus, die ihnen von Gesetzen, von Durchführungsverordnungen der autonomen Provinz Bozen und vom Landesvorstand übertragen sind;

k) Sie schließen, wenn geboten und notwendig, Konventionen ab, die der Erreichung der Vereinszwecke dienlich sind und setzen auch Konventionen und Aufträge um, welche der SJV im Interesse und im Sinne der Reviere eingegangen ist oder übernommen hat;

l) Sie erstellen eine Jahresbilanz über die Einnahmen und Ausgaben und stellen diese auf Anfrage dem Landesvorstand oder öffentlichen Ämtern, die ein begründetes Interesse daran haben, zur Verfügung.

 

REVIERLEITER ab Februar 2017  der einzelnen Reviere Südtirols 

Ich verlinke hier auch sehr gerne die Jagdreviere die eine eigene Homepage besitzen
Reviere Vorname Nachname

ABTEI

Paul

Valentin

AHRONACH

Karl

Knapp

ALDEIN

Anton

Gurndin

ALGUND

Josef

Dariz

ALTREI

Heinrich

Decarli

ANDRIAN Stefan Barbieri

ANTHOLZ

Bernhard

Leimgruber

AUER

Walter

Anhof

BARBIAN

Meinrad

Rabanser

BOZEN

Helmut

Tambos 

BRANZOLL

Egon

Parisi

BRENNER

Franz

Plattner

BRIXEN

Herbert

Mitterrutzner

BRUNECK

Allessandro

Eccher

BURGSTALL

Martin

Ganthaler

CAMPILL

Giuseppe

Pezzei

CORVARA

Franceso

Schrott

DEUTSCHNOFEN

Anton

Zelger

DORF TIROL

Stefan

Pircher

ELZENBAUM

Herbert

Hofer

ENNEBERG

Hubert

Frontull

EPPAN

Christoh

Kofler

FELDTHURNS

Andreas

Brunner

FLAAS/AFING

Paul

Reiterer

GAIS

Josef

Kronbichler

GARGAZON

Florian

Schwienbacher

GLURNS

Klaus

Niederholzer

GRAUN

Günther

Hohenegger

HAFLING

Josef

Alber

INNICHEN

Karin

Oberhammer

JAUFENTAL

Walter

Siller

JENESIEN

Arno

Pircher

KALTERN

Ulrich

Ambach

KARNEID

KASTELBELL

Heinrich

Kaserer

KASTELRUTH

Hubert

Gostner

KEMATEN

Johann

Stocker

KIENS

Oswald

Nagler

KLAUSEN

Alfons

Pfattner

KURTATSCH

Fritz

Kofler

LAAG

Maurizio

Decarli

LAAS

Josef

Stecher

LAJEN

Ivan

Krapf

LANA AN DER ETSCH

Elmar

Pernthaler

LAPPACH

Günther

Mittermair

LATSCH  

Michael

Dietl

LAUREIN

Ivo

Ungerer

LEIFERS

Georg

Zelger

LÜSEN

Heinrich

Putzer

LUTTACH

Ignaz

Kirchler

MALS

Otto

Jochberger

MAREIT

Johann

Wurzer

MARGREID

Lorenz

Stimpfl

MARLING

Franz

Waldner

MATSCH

Alois

Frank

MAULS

Erhard

Seehauser

MITTEWALD

Christian

Wild

MÖLTEN

Gerhard

Gruber

MONTAL

Felix

Oberhammer

MONTAN

Oswald

Pichler

MOOS IM PASSEIER

Helmuth

Lanthaler

MÜHLBACH

Werner

Fischnaller

MÜHLWALD

Horst

Platzer

NALS

Roland

Geier

NATURNS

Florian

Haller

NATZ/SCHABS

Egidius

Weithaler

NEUMARKT

Markus

Telch

NIEDERDORF

Kurt

Ploner

OBERMAIS/Meran

Franz

Gögele

OLANG

Gottfried

Mair 

PARTSCHINS

Franz

Gamper

PERCHA

Paul

Steiner

PFALZEN

Elmar

Lerchner

PFATTEN

Isidor

Comperini

PFEFFERSBERG

Josef

Brunner

PFITSCH

Karl

Volgger

PFUNDERS

Anton

Oberhofer

PICHL/Gsies

Hansjörg

Sinner

PLAUS

Karl

Gerstgrasser

PRAD AM STILFSER JOCH Florian Wallnöfer

PRAGS

Günther

Schwingshackl

PRETTAU

Oswald

Kottersteger

PROVEIS

Stefan

Pichler

RASEN/Pustertal

Martin

Messner

RATSCHINGS

Günther

Haller

REIN IN TAUFERS

Johann

Auer

RIDNAUN

Benedikt

Haller

RIFFIAN-Kuens

Patrick

Laimer

RITTEN –

Werner

Graf

RODENECK

Egon

Widmann

SALURN

Silvio

Nardin

SAND IN TAUFERS

Josef

Gruber

SARNTAL

Günther Peter

Spiess    

SCHENNA

Josef

Dosser

SCHLANDERS

Lukas

Marx

SCHLUDERNS

Franz

Kofler

SCHNALS

Wilhelm

Götsch

SEXTEN

Albert

Tschurtschenthaler

ST. ANDRÄ Johann Prader

ST. CHRISTINA

Rino

Insam

ST. FELIX

Anton

Bertagnolli

ST. JAKOB/Ahrntal

Manfred Stefan

Enz

ST. JOHANN/Ahrntal

Helmuth

Oberkofler

ST. LEONHARD/Passeier

Rudi

Santoni

ST. LORENZEN

Anton

Kammerer

St. Magdalena/Gsies

Heinrich

Steinmair

ST. MARTIN/Gsies

Günther

Bachmann

St. Martin/Passeier

Siegbert

Platter

ST. MARTIN/Thurn

Alfred

Erlacher

St. Pankratz/Ulten

Walter

Degiampietro

ST. PETER/AHRNTAL Stefan  Stocker

ST. ULRICH – Gröden

Giovanni

Alton

STERZING

Sandro

Covi

STILFES

Alois

Ploner

TAISTEN

Paul

Peintner

TAUFERS im Münstertal

Dieterich

Spiss

TELFES

Günther

Bacher

TERENTEN

Karl

Weger

TERLAN

Christian

Matha`

TIERS

Matthias

Unterkircher

TISENS BEI LANA

Markus

Kofler

TOBLACH

Josef

Trenker

TRAMIN

Werner

Dibiasi

TRENS

Reinhard

Gschnitzer

TRUDEN

Michael

Epp

TSCHERMS

Karl

Huber

ULTEN

Alois

Staffler

UNSER LIEBE FRAU IM WALDE

Christoph

Egger

UNTERMAIS BEI MERAN

Hildegard

Lex

VAHRN

Albert

Überegger

VIERSCHACH/Winnebach

Herbert

Prantner

VILLANDERS

Helmuth

Gasser

VILLNÖSS

Oskar

Pramsohler

VINTL

Richard

Gruber Fischnaller

VÖLLAN

Siegfried

Pircher

VÖLS AM SCHLERN

Cristopf

Oberrauch

VÖRAN

WAHLEN

Wolfgang

Kiebacher

WAIDBRUCK

Heinrich

Mayr

WELSBERG

Günther

Rabensteiner

WELSCHELLEN

Florian

Craffonara

WELSCHNOFEN

Roman

Pattis

WENGEN

Davide

Frenes

WIESEN-PFITSCH

Karoline

Wieland

WOLKENSTEIN

Wolfgang Mussner